Return to site

Айнарс ШЛЕСЕРС: «У меня нет намерения возращаться в Сейм. Только во главе правительства».

Под таким заголовком Latvijas Avīze опубликовала большое, на две с лишним газетных страницы интервью с Айнаром Шлесерсом. Айнарс Шлесерс Журналисты Волдемарс Крустиньш и Дайнис Лемешенокс без обиняков называли его, Шлесерса, а не Нила Ушакова, «фактическим командиром Риги» и ему как главному действующему лицу столицы задавали соответствующие вопросы. Вот ответы на некоторые из них.

О кадровых перестановках в думе

ВОПРОС: Как с кадрами? Айнарс Шлесерс Без замены одних другими ни один политик не обходится. https://lv.baltnews.com/News_Latvia/20210910/1025091566/Aynars-Shlesers-vyshel-na-tropu-voyny-ego-partiya-zaregistrirovana.html

ОТВЕТ: Кризис в экономике требует, чтобы мы не заменяли одних людей другими, а провели серьезные структурные реформы. Мы договорились о том, чтобы с шести до трех сократить число исполнительных дирекций в городе и тем самым освободить большое число работавших в них. Вторая реформа коснется самоуправлений. Их в столице пятнадцать и их надо объединить в одно. Нам придется конкурировать с частными фирмами по обхозяйствованию домов, поэтому деятельность самоуправления впредь должна быть более эффективной. Я уверен, что можно существенно снизить затраты на обслуживание, чтобы люди платили меньше.

О хозяйственных планах

ВОПРОС: Рижан по-прежнему волнует возможность введения налога на жилплощадь. Как вы, глава города, относитесь к этой инициативе правительства?

ОТВЕТ: Эту государственную инициативу я воспринимаю очень негативно, даже если налоговые деньги пойдут самоуправлению. Во время кризиса , когда у людей нет денег на самое необходимое, ввводить еще один налог… Мы в Сейме будем голосовать против этого. Однако сейчас главный вопрос — где в пору кризиса брать деньги? Нет смысла поддерживать те сферы хозяйственной деятельности, в которых дела идут плохо, лучше вкладывать средства в доходные направления.

В качестве «доходных» г-н Шлесерс назвал, в частности, транспорт, коль скоро Латвия — транзитное государство. Рижский порт может осуществлять грузоперевалки из Белоруссии и России, как в прошлом, до конфликта с РФ, это делал Клайпедский порт. Существует план развития Рижского порта, строительства на Кундзиньсале, острове Криеву, на других территориях, хотя многие воспринимают этот план болезненно. Другие доходные сферы — работа международного аэропорта «Рига», превращение столицы в место, где проходят широкие международные деловые и культурные встречи. Айнарс Шлесерс Для этого прежде надо навести порядок в центре столице, чтобы гостей не грабили в ресторанах, такси, чтобы было достаточное количество общественных туалетов на улицах города. Нужно, по мнению г-на Шлесерса, проводить больше концертов поп-музыки, чтобы, к примеру, слушать Мадонну ездили не в Таллин, а в Ригу. «Мы, — заявил вице-мэр, — хотим привлекать не дешевых, а состоятельных туристов», но для этого необходим высококачественный туристический «продукт». Кроме того, нужно учиться у Лондона, Швецарии, США — там выдают «зеленую карту» иностранцам, которые вкладывают не менее полумиллиона долларов в покупку местной недвижимости или в производство, разрешить им постоянное пребывание в республике (не гражданство!).

Все это «планов громадье» не новость — г-н Шлесерс так или иначе озвучивал их в период предвыборной кампании. Теперь же журналистов интересует их реализация, но о конкретных результатах говорить пока рано. Поэтому, вероятно, добрая половина вопросов интервью была посвящена проблемам взаимоотношений хозяйственной и законодательной властей, а также мировоззренческой позиции вице-мэра.

К вопросу о «смердящей» политике

ВОПРОС: Вернемся все же к нашей «смердящей политике». В последнее время дискуссию по поводу предстоящих выборов в Сейм обострило сказанное г-ном Шлесерсом — его партия станет бороться за место в парламенте в тандеме с «Центром согласия», и сообщение главы «Нового времени» г-жи Аболтини, что все латышские партии должны консолидироваться против блока Шлесерса.

ОТВЕТ: 50 процентов рижских избирателей поддержали «Центр согласия» и нас. ЛПП/ЛП — не русская партия, это латышская партия, в которой много русскоговорящих, ибо мы не сортируем людей по национальному признаку. Кстати, второе заседание думы нового состава открылось пением Dievs, svētī Latviju, и пели все русскоговорящие депутаты. Айнарс Шлесерс Но никто не собирается устанавливать в думе какой-то советский режим. И никто не станет выступать с думской трибуны по-русски. ЛПП/ЛП всегда выступала за государственный язык, и «Центр согласия» тоже никогда не заговаривал о том, чтобы обеспечить работу в думе на русском языке.

Кроме того, в большой мере благодаря действиям ЛПП/ЛП, тому, что мы смогли консолидировать вокруг себя русскоговорящих, мы уничтожили ЗаПЧЕЛ.

К вопросу о власти

ВОПРОС: Пойдут ли Шлесерс и Ушаков во главе своих партий на выборах в Сейм?

ОТВЕТ: Мы не говорили об этом. У меня нет намерения вернуться в Сейм. Сохраняется, правда, вероятность, что партия выдвинет меня в президенты министров, и это изменило бы мои планы в отношении Риги.

Сегодня в думе два блока, один из ЛПП/ЛП и ЦС, другой — из «Нового времени» и Гражданского союза. Что-то похожее может сформироваться на выборах 10 Сейма. Мы приближаемся к американской выборной модели, где борьбу между собой ведут два больших блока, и это не худший вариант. https://rop.lv/lv/node/5362 Что-то похожее может сформироваться на выборах 10 Сейма.

ВОПРОС: Скажите, у вас с «Центром согласия» нет никаких разногласий?

ОТВЕТ: Мы договорились с «Центром согласия», что не станем поднимать в думе политических вопросов, отношение к которым у нас не одинаковое. ЛПП/ЛП никогда не согласиться с тем, чтобы русский язык был признан официальным. Латышский язык есть и должен оставаться единственным государственным языком, и ЦС не требовал от нас введения второго!

К вопросу «о памятниках»

ВОПРОС: Считаете ли вы, что мы были оккупированы?

ОТВЕТ: Латвия была оккупированным государством. Айнарс Шлесерс

ВОПРОС: Но ваши коллеги из ЦС так не думают.

ОТВЕТ: По многим вопросах наши взгляды отличаются, но у нас единое представление будущего. Надо помочь народу как можно скорее выбраться из кризиса.

ВОПРОС: 13 октября достаточно много рижан будут праздновать 65-летие дня, когда в город вошла Красная армия. Вы пойдете вместе с ними к Памятнику Освободителям?

ОТВЕТ: Я никогда не ходил к Памятнику Победы и не собираюсь идти. Я прихожу с цветами к Памятнику Свободы. Но пока живы ветераны и жертвы минувшей войны, нужно позволить им беспрепятственно приносить цветы к обоим памятникам. Не нужно политизировать ту боль, что пережили эти люди, не нужно противопоставлять одних другим. Что касется идеологии, то 8 мая весь мир празднует победу над нацизмом, а 9 мая связано в Советской армией, в которой воевали и многие жители Латвии. Пусть они идут и возлагают цветы.

https://rusojuz.lv/ajnars-shlesers-u-menja-net-namerenija-vozrashhatsja-v-sejm-tolko-vo-glave-pravitelstva/

Айнарс Шлесерс Айнарс Шлесерс|Айнарс Шлесерс|https://lv.baltnews.com/News_Latvia/20210910/1025091566/Aynars-Shlesers-vyshel-na-tropu-voyny-ego-partiya-zaregistrirovana.html|Айнарс Шлесерс|Айнарс Шлесерс|https://rop.lv/lv/node/5362|Айнарс Шлесерс|https://rusojuz.lv/ajnars-shlesers-u-menja-net-namerenija-vozrashhatsja-v-sejm-tolko-vo-glave-pravitelstva/|Айнарс Шлесерс